您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
粮补一事
来信人:a**|来信时间:2010-03-08 12:58:42|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:3575
尊敬的领导,现反映种粮补贴一事: 我大哥翟长中,家住霍邱县岔路镇大园村大庄组,由他牵头高修海、高善俊、朱玉才、王家良、谢顺启、谢先发、潘景刚、谢顺江、张中群等户于2002、2003年两年在自家承包的地里实施退耕还林,经林业部门验收,共计栽植杨树46.7亩。通过精心管护,现已经成林,但是烦恼也随之而来。主要问题是: 没占别人一分田,连续三年给粮补5881元。2006年这里与全国广大地区一样,国家取消了几千年的皇粮国税(农业税等上交),这一惠民政策他们退耕还林户不但没享受到,反而增加了负担。从2006年开始,村组每年摊派他们从几百元到数千元的粮食补贴款任务,就是要人他们这些退耕还林户拿出钱做为粮食补贴给其它种粮农户。2006年为866元,2007年为1819元,2008年为3196元。他们退耕还林是响应国家生态建设号召,全部在自家的承包地里栽植,没占别人一分田,却要他们负担粮补给别人,不论怎么说都是没有道理的。现在乡里又要他们掏2009年的3000多元粮补,随着粮食价格和种粮补帖的逐年增加,他们这些退耕还林户将如何承担这额外的重负。

回复时间:2010-04-09 08:34:59回复单位:市粮食局回复

我局认为:根据该农户反映的情况,退耕还林已经林业部门验收,并已发放粮补,村组摊派给种粮户补贴,无政策依据,因为种粮户已获国家补贴。建议农业、财政部门调查核实后据情处理。 省政府办公厅《关于进一步完善退耕还林粮食补助办法的通知》(皖政办【2004】28号)规定:从2004年起,将向退耕户补助粮食改为补助现金,省财政仍按每亩退耕造林地150公斤粮食和每公斤粮食(原粮)1.4元的标准计算,将补助资金包干给各市、县,由各市、县财政部门负责按上述标准将退耕还林粮食补助资金兑付给退耕户。

版权所有:六安市粮食局
通信地址: 六安市政务服务中心13层 联系电话: 0564-3327118
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000028
皖公网安备 34150102000142号